Десногорская библиотека приняла участие в областном семинаре-практикуме

12 мая 2022 года на базе Сафоновской центральной районной модельной библиотеки состоялся семинар-практикум «Современная библиотека как центр компетенций и прорывных проектов». В нём приняли участие представители муниципальных библиотек Смоленской области, в том числе и работники Десногорской центральной библиотеки. Коллеги делились своими  результатами, достижениями и, конечно же, проблемами.

В 2020 году Сафоновская центральная районная библиотека стала победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». 1 октября 2021 года состоялось открытие Модельной библиотеки.   Именно поэтому Сафоновская библиотека была выбрана площадкой для встречи специалистов библиотечной отрасли, для которых была проведена экскурсия по обновлённым залам библиотеки. Директор районной библиотеки Т.И. Игнатова поделилась с собравшимися  о проделанной работе в рамках национального проекта «Культура», выступив с обзорной информацией «Библиотека нового поколения: сафоновский вариант».

Десногорская библиотека также была включена в программу семинара и поделилась опытом, проведя мастер-класс «Как стать участником культурного проекта «Пушкинская карта»». Заместитель директора по работе с детьми Т.А. Панова подготовила презентацию и рекомендации для коллег по методике работы библиотек по программе «Пушкинская карта», т.к. МБУ «Десногорская библиотека» стала первой библиотекой в области по реализации данного проекта.

Подготовила О.С. Иванова,

директор МБУ «Десногорская библиотека»