Библиотека Ярослава Мудрого

«Ум без книг, как птица без крыльев»

поговорка

985 лет назад (1037) при Софийском соборе в Киеве князем Ярославом Мудрым была основана первая библиотека Древней Руси. Об этом сообщает «Повесть временных лет» – первый летописный свод начала XII века. Летописец Нестор в главе, начинающейся словами «В год 6545 (1037)» писал: «Заложил Ярослав город великий, у того же града Золотые ворота; заложил же и церковь святой Софии, …, и

любил Ярослав церковные уставы, …, и книги любил, читая их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И написали они книг множество, ими же поучаются верующие люди. Ярослав же, книги многие написав,  «положил в церкви Святой Софии, которую создал сам».

Первая библиотека Древней Руси - это легендарное собрание книг и документов, принадлежавшее Великому князю киевскому Ярославу Мудрому.

Книги, в ту пору имели не только духовную, но и материальную ценность. Их переплеты изготавливались из сафьяновой кожи, украшались золотом, серебром со вставками из алмазов, изумрудов и жемчугов. Есть свидетельства: часть драгоценной библиотеки отца увезла как приданое в 1048 году младшая княжеская дочь Анна, будущая королева Франции. Но основные «фонды» остались дома.

Памятной дате основания библиотеки посвящён тематический стенд «1160 лет со времени зарождения российской государственности» «И мудрость знаний, и открытия храня…»: 985 лет назад Ярославом Мудрым при Софийском соборе в Киеве была основана первая библиотека Древней Руси (1037).

О первой библиотеке Древней Руси, о людях, которые писали и переписывали книги, о дальнейшей загадочной судьбе библиотеки Ярослава Мудрого после нашествия монголо-татар, вы узнаете, ознакомившись с информацией, расположенной на стенде в холле 1-го этажа.

Уважаемые коллеги в канун Общероссийского дня библиотек  от всей души поздравляем  Вас с профессиональным праздником! Искренне желаем вам оптимизма, позитива, неиссякаемого энтузиазма, прекрасных результатов во всех начинаниях. Пусть каждый день вдохновляет вас на новые достижения, будет наполнен творческим смыслом, радостью и добром. Здоровья, благополучия, счастья, внимательных читателей и хорошего финансирования для пополнения библиотечных фондов!

Подготовила Л.Г.  Валентукявичене, библиотекарь