«Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей»: к 160-летию рождения Михаила Нестерова

Отрок святый,

В холстах живущий.

С картин сходящий.

Идущий мимо

Музейных сидней.

Белозёров Артём

Передвижник, пейзажист и иконописец, известный советский портретист. Создал своё собственное течение в живописи - «опоэтизированный реализм» и сохранил ему верность, невзирая на революцию, крушение страны и смену режима.

В 2022 году исполняется 160 лет со дня рождения Михаила Васильевича Нестерова, русского художника. По этому торжественному случаю в десногорской библиотеке представлена книжная выставка «В поисках своей России». На выставке читатель может найти книги и журналы о биографии художника, его жизненном пути, о картинах Михаила Нестерова и истории их создания, а также о других русских художниках и познакомиться с основами рисунка и живописи.

Нестеров любил Россию, много путешествовал и в своих поездках по родной стране черпал живые впечатления для исторических и религиозно-философских полотен.

Его картины отражают «особый путь» богоизбранности, негромкое очарование красотами русской природы и душой человека.

Во время заграничной поездки к нему впервые приходит идея картины, посвящённой Сергию Радонежскому. Для художника его образ с самого детства был особенным. В воспоминаниях Нестеров писал, что святой пользовался в семье его родителей «особой любовью и почитанием».

Возвратившись на Родину, художник начинает работу над самым известным своим произведением. «Видение отроку Варфоломею» становится сенсацией Передвижной выставки 1890 года. Картина получила самые разные отзывы: передвижники упрекали её в пренебрежении реализмом и излишнем мистицизме, сторонники модерна восхищались её тонкостью и утонченностью. Сам Нестеров всегда считал «Видение» своей лучшей работой. Позднее живописец создал цикл картин, посвященных жизни Сергия Радонежского.

«Жить буду не я. Жить будет «Отрок Варфоломей». Вот если через 30, через 50 лет после моей смерти он ещё будет что-то говорить людям - значит, он живой, значит, жив и я».

Помимо картин Нестеров посвятил более 20 лет церковным росписям. Художник создавал фрески для храмов в Абастурмане, Москве, Соловках. Написал много полотен на религиозную тему.

После революции 1917 года, когда религиозная тема оказалась под запретом, живописец стал писать портреты своих современников.

Нестеров также известен как талантливый писатель – автор важных для истории живописи очерков о художниках – его современниках, а также и мемуаров.

Михаил Нестеров не оставлял творческую работу до последних дней своей жизни.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь