Десногорская библиотека провела акцию «Меняем сигарету на конфету» по Дню отказа от курения

Мы хотим вам предложить

Без куренья день прожить.

Быть здоровым так легко:

Соки пить и молоко,

Заниматься физкультурой,

Музыкой, литературой,

жить, мечтать, творить, любить

И, конечно, не курить

Словно трубы не дымите

Мы Вас просим: НЕ КУРИТЕ!!!

31 мая - Международный день отказа от курения. К этому событию в центральной библиотеке был оформлен стенд «Меняем сигарету на конфету» и 23 мая была проведена  акция, направленная  на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни под таким же названием.

Акция проходила весело и оживлённо. Расположившись в холле 1-го этажа, библиотекарь Центра правовой информации рассказала о вреде курения, приводила высказывания известных людей об этой вредной привычке и предлагала обменять свои сигареты на конфеты, по специальному курсу: 1 конфета - 1 сигарета.

Затем действие перешло на улицу, на прибиблиотечную территорию. Реакция жителей, была разной: кто-то с улыбкой на лице менял свои сигареты на сладости, а некоторые не захотели принимать заботу о своём здоровье всерьёз.

В акции приняла участие и группа студентов Десногорского энергетического колледжа. Ребята прослушали беседу о вреде курения и советы по здоровому образу жизни и с удовольствием угостились конфетами. К счастью, большинство из них занимаются спортом и не увлекаются  такой пагубной привычкой как курение.

При обмене сигареты на конфеты, также были  вручены закладки: «Курение или здоровье? Выбирайте сами!», «Не дай себя убить!», «10 причин бросить курить».

Всего акцией было охвачено 34 человека. Надеемся, что в этот день, курильщики хотя бы на одну сигарету выкурят меньше, а некоторые, прочитав информацию закладки и правда, задумаются, о том, что пришла  пора бросать курить.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь