Десногорцы стали участниками празднования Дня славянской письменности и культуры «У истоков Днепра»

В День славянской письменности и культуры, 24 мая, делегация Десногорска во главе с  Главой муниципального образования Александром Александровичем Новиковым стала гостями праздника «У истока Днепра».  Торжественное мероприятие состоялось на территории Свято-Владимирского мужского монастыря Вяземской епархии Русской православной церкви Сычевского района Смоленской области.

Место для торжества выбрано не случайно. Днепр - одна из великих славянских рек, воды которой протекают по территории трёх славянских стран. Сотни лет она служила связующей нитью между русскими, украинцами и белорусами. В водах Днепра в далеком 988 году князь Владимир крестил единый славянский народ. Именно на нашей Смоленской земле эта великая река берёт своё начало.

Её исток находится в Сычёвском районе в урочище Рождество (Аксёнинский мох) к югу от деревни Дудкино. Ныне здесь располагается Свято-Владимирский монастырь, на территории которого стоит красивый, в своём исполнении, деревянный храм в честь святого князя Владимира. Здесь же, недалеко бьёт ключ, дающий начало великим водам Днепра.

Торжественные мероприятия начались с колокольного перезвона монастырской звонницы, созывающего на божественную литургию. После литургии состоялся  крестный ход с освещением вод истока Днепра. Приветственное слово произнёс Губернатор Смоленской области Алексей Островский, присутствовавший на праздничном мероприятии. Гости, прибывшие из разных районов Смоленской области, посетили обитель, приняли участие в праздничном богослужении, возложили цветы у Знака, в честь погибших в этих местах воинов Великой Отечественной войны, коснулись освящённых вод истока. Танцевальными коллективами, вокальными ансамблями учреждений культуры Смоленской области была подготовлена праздничная программа на площадке под открытым небом. Здесь же расположились выставки умельцев декоративно-прикладного творчества, столики с сувенирами, изделиями народных ремёсел. Для детей и взрослых были организованы  викторины, «славянские игры» и мастер-классы мастеров народного творчества.

Сотни людей посетили в этот день место, соединяющее в себе духовность, культурные традиции,  искреннюю любовь к родной природе и родному краю. И пусть для каждого страждущего этот монастырь будет «местом силы», как для истока могучего Днепра.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф