Безопасное лето

Прочь, второй носочек!

С мостика – бултых!

Аркадий Марков

Вот и наступила долгожданное лето, пора летних каникул. Дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и весёлое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций.

Но чтобы ненароком не омрачить это прекрасное время, хорошо отдохнуть и набраться сил при этом, сохранив свою жизнь и здоровье, нужно знать и строго соблюдать правила безопасности.

30 мая в Десногорской библиотеке состоялся Час внимания на тему: «Правила безопасности в период летних каникул», на котором присутствовали ученики 2 «В» и 3 «В» классов СШ №2.

В ходе встречи ребятам было рассказано как правильно вести себя: в городе, дома, в лесу, на природе и на воде. Дети вспомнили и повторили правила дорожного движения, как вести себя с незнакомцами, правила пожарной безопасности, также обговорили как вести себя с домашними и дикими животными, рассматривали съедобные и несъедобные грибы, говорили об опасных ядовитых растениях и ягодах.

Учащиеся слушали с повышенным интересом и активно участвовали в беседе, стараясь, поделится своим опытом и случаями из жизни (кого кусали пчёлы, кого собаки).

После беседы дети просмотрели обучающий мультфильм «Правила безопасности для детей на природе, в городе, при пожаре».

По отзывам ребят, встреча им понравилась, они обещали соблюдать правила безопасности, быть осторожными и не шалить. Счастливых и безопасных каникул! Ура!!!

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь