В калейдоскопе символов народных: 12 июня – День России

Однажды как-то раз друзья решили

Затеять важный и горячий спор –

Кто самым главным символом России

Является в народе с давних пор?

О. Сергеева

Стихотворение Оксаны Сергеевой «Спор народных символов России» послужило идеей для оформления выставки-истока «Душа России в символах её»,

подготовленной ко Дню России. Каждое четверостишие представляет один из символов народной культуры России. Иллюстрацией этих строк служат книги, рекомендуемые для прочтения.

Матрёшка первой гордо заявляет:

- О чём вы, братцы, спорить собрались?

Без нас к себе домой не уезжает

Любой, приехавший в страну турист!

Клиентов, А. Е. Народные промыслы / А. Е. Клиентов. – Москва : Белый город, 2004. – 47 с. : ил.-  (История России)

Маленькие чудеса : сборник очерков о русском народном искусстве. – СПб : Детская литература, 1981. – 207 с. : ил.

Вступила в спор лихая Балалайка:

- Подумаешь на полочке стоит!..

На мне возьми вот, только заиграй-ка –

Душа самой России зазвучит!

Петрова, В. Н. Три волшебные струны : любопытные факты о русской балалайке и исполнителях / В. Н. Петрова // Читаем, учимся, играем. – 2018. - № 6. – С. 81-85 : ил.

Троепольский, Г. Н. Собрание сочинений : в 4 т. Т. 1. Рассказы. Повесть / Г. Н. Троепольский. – Москва : Современник, 1987. – 431 с.

Обиделась, надув меха Гармошка:

- Ты не учла один простой момент,

Что без меня гулянки нет хорошей –

Я тоже, очень русский инструмент.

Жаров, А. Гармонь / А. Жаров. – Москва : Молодая гвардия, 1978. – 32 с.

Скопич, Ю. Гармонь была как сто дивизий / Ю. Скопич // Чудеса и приключения. – 2020. - № 6. – С. 42-45 : ил.

В таком же ключе представлены на выставке народные символы России, которые упоминаются в стихотворении: блины, щи, окрошка, самовар, деревянные ложки, баня, лапти, валенки и берёзка – символ «широкой русской искренней души».

Уважаемые читатели! Предлагаем вам литературу, позволяющую лучше узнать историю русского народа, его культуру, почувствовать гордость за землю, на которой живём.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором