Отечественная война 1812 года в культуре

«Славный год сей минул, но не пройдут

содеянные в нём подвиги!»

надпись на медали

Известная поэтесса Лариса Рубальская на вопрос «Должна ли поэзия следовать моде», ответила: «Поэзия не должна следовать за модой. Прерогатива поэзии - оглядываться назад и писать о прошлом, а заглядывая в будущее, предугадывать её».

Культура всегда идёт в ногу со временем. Она не отстает от времени, если даже описывает уже давно прошедшие события. Ведь истинно талантливые мастера создают такие произведения, которые радуют глаз, ласкают слух и льются на душу целительным бальзамом, даже по истечении столетий.

Особенно активно культура отзывается на значимые в жизни общества события. В периоды войн, революций, и других потрясений талант народа проявляется особенно явственно и выпукло. В такие периоды развитие культуры связано с обострением чувства ответственности, с метаниями в поисках выхода из социального тупика.

Именно такой небывало стремительный взлёт произошёл в русской культуре в первой трети XIX века. Этот период вошёл в историю под названием «Золотой век». И, естественно, что культура не могла обойти стороной Отечественную войну 1812 года. Ведь это был трагический для нашей страны момент, когда речь шла о национальном суверенитете, о сохранении независимости и целостности России.

В 2022 году исполняется 210 лет со времени начала Отечественной войны 1812 года. К этой памятной дате в зале абонемента подготовлена выставка-посвящение «Феномен войны 1812 года в художественной культуре»: 210 лет назад (1812) Армия Наполеона вторглась в Россию – началась Отечественная война 1812 года.

Материалы выставки предоставят информацию о наиболее значимых произведениях архитектуры, скульптуры, литературы и кинематографии, посвящённых борьбе русского общества против французских завоевателей.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь