Путешествие в историю имён

Нас не было – оно было.

Нас не будет – оно будет.

Организация досуга юных читателей в летнее время – неотъемлемая часть работы библиотеки. В этот период работа библиотеки строится в тесном контакте со школами города. 15 июня в библиотеке для ребят, отдыхающих в летнем лагере общеобразовательной школы  №2, состоялась беседа-обсуждение «Откуда имена пришли», посвящённая истории происхождения русских имён.

Имена людей – часть истории народа. Большинство людей знает, почему родители дали человеку его имя. Но всё-равно было интересно узнать, кто придумал называть людей по имени, откуда взялись имена. Почему в нашей стране называют людей так или иначе. Все эти моменты обсуждались с ребятами из летнего лагеря.

Был проведён экскурс в историю русских имён от язычества до современности. Библиотекарь ответила  на ряд вопросов собравшихся в зале. Как возникли в русском языке имена людей, которые употребляются в настоящее время? Какие имена встречаются чаще и почему?

Школьники  выдвигали свои версии происхождения имён в русской истории. Почему называли человека Малина, или Дорога, или Неждан?

Ребята открыли для себя  «Святцы» - книгу, содержащую в себе огромный перечень имён православных святых, почитаемых церковью с разбивкой по датам.  А дети, чьи имена совпали с именами святых, чтимых 15 июня (Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Ульяна), получали небольшие сладкие сюрпризы.

Интересные впечатления, новые знания, улыбки на лицах получили юные читатели в результате проведённого мероприятия. Впереди ждут новые встречи и новые программы.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором