Марк Шагал: между небом и землёй: 135 лет со дня рождения Марка Захаровича Шагала

В нашей жизни есть только одна единственная краска,

как и на палитре художника, придающая смысл жизни и

искусству. Это краска любви.

М. Шагал

В читальном зале открылась тематическая полка «Летающий художник», посвящённая 135-летию со

дня рождения художника Марка Шагала, в творчестве которого отобразились трагедии и противоречия ХХ столетия.

Художник-модернист, график, иллюстратор Марк Захарович Шагал принадлежал к тем, кто в первые десятилетия ХХ века своим творчеством открыл новую эру в культуре.

Живописец родился в Белоруссии, в Витебске, но жил и творил в нескольких странах – России, Франции, США, что позволило ему соединить в картинах черты разных национальных культур.

Прожив без малого 100 лет, меняя города и страны, Шагал всегда сохранял национальное самосознание, оставаясь человеком вне времени и географии.

До последних дней художник продолжал писать картины, делать мозаики, витражи и работать над декорациями к постановкам в театрах.

28 марта 1985 года на 98-м году жизни Марк Шагал скончался в лифте, поднимаясь после целого дня работы в мастерской. Художник умер «в полёте», как когда-то предсказала цыганка и как изображал он сам себя в своих картинах – летящим.

Его наследие – это тысячи полотен и графических работ, находящихся в разных уголках земного шара. Сегодня эти произведения можно увидеть в музеях и галереях Франции, Германии, Израиля, США, России…

Познакомиться с жизнью и творчеством художника мирового масштаба можно в следующих книгах;

• Апчинская, Н. В. Марк Шагал. Портрет художника / Н. В. Апчинская. – Москва: Изобразительное искусство, 1995.
  • Лейкинд, О. Л. Художники русского зарубежья. 1917 – 1939 : биографический словарь / О. Л. Лейкинд, К. В.  Махров, Д. Я. Северюхин. – СПБ: Нотабее, 2000.
  • Самин, Д. К. Сто великих художников / Д. К. Самин. – Москва : Вече, 2005.
  • Марк Шагал. – Москва: Изобразительное искусство, 1992.

Приглашаем к прочтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором