К началу Сталинградской битвы (17 июля 1942г.)

Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времен»

Василевский А. М., Маршал Советского союза

Победа советских войск над немецко-фашистскими войсками под Сталинградом - одна из наиболее славных страниц летописи Великой Отечественной войны.

200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва при непрерывно возрастающем напряжении сил обеих сторон. История войны не знала такого ожесточённого сражения. Бои шли за каждую улицу, дом, этаж, за каждый цех и пролёт.

В течение первых четырех месяцев шли упорные оборонительные бои, сначала в большой излучине Дона, а затем на подступах к Сталинграду и в самом городе. За этот период советские войска измотали рвавшуюся к Волге немецко-фашистскую группировку и вынудили ее перейти к обороне. В последующие два с половиной месяца Красная Армия, перейдя в контрнаступление, разгромила войска противника северо-западнее и южнее Сталинграда, окружила и ликвидировала 300-тысячную группировку немецко-фашистских войск.

Родина высоко оценила исторический подвиг Сталинграда. Городу было присвоено звание города-героя. Отличившиеся в Сталинградской битве 55 частей и соединений советской армии были награждены орденами; 213 частей получили звание гвардейских, 46 частей получили почетные названия (Сталинградских, Донских). 24-я армия Галанина стала 4-й гвардейской, 66-я армия Жадова – 5-й гвардейской, 21-я армия Чистякова - 6-й гвардейской, 64-я армия Шумилова – 7-й гвардейской, 62-я армия Чуйкова – 8-й гвардейской. Более 750 тысяч советских воинов были награждены медалью «За оборону Сталинграда», которая была учреждена 22 декабря 1942 года.

Предлагаем вашему вниманию книжную выставку «Я песнь пою величью Сталинграда»: 80 лет со дня начало Сталинградской битвы, на которой представлены художественные и документальные произведения о Великой Отечественной войне из фонда  Десногорской центральной библиотеки.

Подготовила Г. М. Козлова, библиотекарь