Что делать, если утерял библиотечную книгу?

Позади учебный год, в самом разгаре летние каникулы.

Но, лето — это не только отдых, но и подготовка к школе, подпитка новыми знаниями.

Чтение – это фундамент учения и полезнейший вид отдыха.   Каждый школьник уходит на летние каникулы с «домашним заданием» -  перечнем художественных произведений, которые нужно успеть прочитать за три месяца.

Как правило, список книг на лето  состоит из произведений для обязательного прочтения по школьной программе к будущему учебному году.

С начала июня сотрудники МБУ «Десногорская библиотека» начинают работать с ребятами по списку летнего чтения, а заодно и проверять наличие задолженности по возврату книг в библиотеку.

Книги в библиотеке выдаются ребятам абсолютно бесплатно, но прежде чем попасть книгам в библиотечный фонд и далее на книжные полки и стеллажи, они приобретаются в магазинах  совсем не бесплатно. Библиотечные фонды являются самым ценным сокровищем для каждой библиотеки.

К  большому сожалению, как показывает практика, библиотечные книги часто теряются школьниками. Конечно ситуации, по которым происходит утеря или порча книги, бывают разные: ремонт в квартире, переезд на другое место жительство, поездка в лагерь или к бабушке на дачу и другие, но это не повод бояться признаться в этом. Библиотекари обязательно подскажут  вам, как все исправить.

Так что же делать, если утерял(а) книгу?

1. Объясняем работнику библиотеки сложившуюся ситуацию, а если не помнишь, какая книга утеряна - библиотекарь подскажет;
  2. Старайтесь найти равноценную книгу и принести её в библиотеку на замену. Книги должны быть в твердом переплёте, изданные в течение последних 5-ти лет;
  3. Специалист отдела обработки и каталогизации проверяет книгу и если она будет признана равноценной, то библиотекарь примет книгу взамен утерянной;
  4.  Не волнуйтесь, если не получилось найти равноценную книгу, есть и другие варианты решения проблемы – библиотекарь подскажет.

А чтобы не случилась утеря или порча книги - бережно относись к книгам и вовремя сдавай в библиотеку!

Родителям и детям напоминаем о том, что все книги выдаются на 2 недели.

Поздравляем всех ребят с летними каникулами, желаем весёлого старта к большим книжным путешествиям, к яркому солнцу, к летнему ветру, к прекрасным читательским мечтам. Пусть всё лето сопровождает хорошее настроение, аромат цветов, польза фруктов и бронзовый загар.

Материал подготовила: Заместитель директора (по работе с детьми)   МБУ «Десногорская библиотека»                                                 Т.А. Панова