Книги тоже отмечают юбилей: лекторий в библиотеке

Бывают Дни рождения

У взрослых и детей,

У маленьких животных

И у больших зверей.

У книжек дни рождения,

Конечно, тоже есть,

А книжек очень много.

Их всех не перечесть

Н. Зыкина

13 и 14 июля в Десногорской библиотеке прошли мероприятия в рамках программы Пушкинская карта по теме «У книги тоже есть День рождения»: детские книги-юбиляры 2022 года!

13 июля гостями библиотеки были ребята из Смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Десногорский центр социальной помощи семье и детям «Солнышко» (21 человек).

14 июля мероприятие посетили школьники летнего лагеря общеобразовательной школы № 1.

В ходе программы юных читателей познакомили с книжной выставкой «Детские книги-юбиляры 2022 года», на которой были представлены сказки, повести, рассказы для детей как отечественных, так и зарубежных авторов.  В ходе лектория ребята узнали об интересных фактах из истории создания произведений и жизни авторов  книг-юбиляров. Интерактивные заставки напомнили сюжеты любимых сказок. Школьники хором отвечали на вопросы викторины и с удовольствием смотрели отрывки из мультфильма А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди».

В завершении встречи книгупроиллюстрировал мультипликационный фильм про домовёнка Кузю, отмечающего свой полувековой юбилей.

Ребята остались довольны, познавательно и нескучно проведя время в библиотеке!  Многие пожелали стать читателями нашей библиотеки и  прочесть представленные на выставке книги!

Книги разные нужны,

Книги разные важны.

Прочитали мне стихи,

Рассказали сказки.

Учат многому они,

Доброте и ласке.

А рассказы и поэмы

Учат храбрости, быть смелым.

Подготовила: И. Д.  Великанова, библиотекарь юношеской кафедры