«Крах иллюзий Наполеона»: к 210-летию Смоленского сражения 1812 года.

Враг мог разрушить стены ваши, но не мог и

не возможет победить и покорить сердец ваших.

(Из письма М. И. Кутузова смолянам)

В наступившем году исполняется 210 лет Отечественной войне 1812 года. Этой дате Десногорская библиотека посвятила разнообразные мероприятия, которые напомнили горожанам и гостям города о ходе военных событий, о жизни людей, попавших в хаос военного времени.

Смоленская область и сам ключ-город Смоленск, уже не первый раз стал  препонам в наступлении на Москву. 4 (16) августа 1812 года под Смоленском началось первое крупное сражение войны с Наполеоном. Сражение, которое впервые заставило Бонапарта усомниться в благополучном исходе похода в Россию. Несмотря на все усилия наполеоновских маршалов, две русские армии (Барклая-де-Толли и Багратиона) смогли объединиться. Смоленскому сражению предшествовал беспримерный подвиг дивизии Д. П. Неверовского, которая встала на пути наступающих французов, давая возможность объединенной русской армии подготовиться к сражению.

К знаменательной дате начала Смоленского сражения Отечественной войны 1812 года в холле 1-го этажа центральной библиотеки города подготовлен информационный стенд, материалы которого напомнят читателям о том героическом времени, когда русская армия в ходе ожесточённых боёв под Смоленском смогла дать достойный отпор захватчикам: «Крах иллюзий Наполеона»: к 210-летию Смоленского сражения 1812 года.

Урон французской армии в Смоленском сражении был весьма ощутим, а темп наступления значительно снизился, так как пришлось несколько дней простоять под Смоленском, приводя войска в порядок. Но главное, французы, наконец-то, поняли, что война развивается совсем не так, как им представлялось вначале.

Никто тогда ещё не мог предположить, что впереди французскую армию ждёт грандиозное Бородинское сражение, сожженная Москва и позорное бегство, которое обернётся крахом империи Наполеона. Крахом, первые предпосылки которого родились здесь, под стенами древнего Смоленска.

Приглашаем в библиотеку ознакомиться с материалами об Отечественной войне 1812 года из фонда Десногорской центральной библиотеки.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь