Эти гениальные левши: 13 августа – Всемирный день левшей

Кто там шагает правой?

Левой!

В. В. Маяковский

13 августа отмечается Всемирный день левшей – неофициальный праздник, который посвящён людям, предпочтительно пользующимся левой рукой.

На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол.

Впервые день леворуких отметили 13 августа 1992 года (30 лет назад) по инициативе британского Клуба левшей.

Психологи считают, что люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом. По статистике  10% населения Земли – левши. И среди них много выдающихся личностей. В этом вы можете убедиться, посетив выставку-знакомство «Левой! Левой! Только левой!». Здесь представлены издания, посвящённые жизни известных левшей: политиков и полководцев, писателей и философов, учёных и предпринимателей, актёров, музыкантов, спортсменов.

Начните знакомство с книг древнегреческого философа Аристотеля. Он как-то попробовал записать один из своих трактатов правой рукой и понял, что та, по сравнению с левой, совсем его не слушается.

Немецкий философ-левша Фридрих Ницше ещё в юности стал учиться владеть ещё и правой рукой, чтобы с эффективностью использовать обе.

А вот писатель Курт Воннегут узнал о том, что изначально был левшой уже в 50 лет, когда заметил что орудует топором левой рукой куда лучше, чем правой.

Александр Сергеевич Пушкин свою леворукость старался не демонстрировать на публике. А Льюису Кэрроллу родители категорически запрещали пользоваться левой рукой.

Если вспомнить героев книг, то в памяти всплывает лесковский Левша. Но безнадёжной левшой была и Мэгги Клири, героиня романа К. Маккалоу «Поющие в терновнике».

Атос (Дюма А. «Три мушкетёра») предпочитал фехтовать левой рукой. Так же, как и в «Тихом Доне» М. Шолохова Григорий Мелехов умело пользовался своей леворукостью в сражении.

Книга Д. Рубиной «Почерк Леонардо» повествует о способности писать справа налево (зеркальное письмо).

Центральная библиотека поздравляет всех, у кого левая рука стоит во главе. Желаем им романтизма Марка Твена, мудрости Фридриха Ницше, гениальности Людвига ванн Бетховена, величия Наполеона, прозорливости Отто фон Бисмарка, очарования Мэрилин Монро.

Пусть все проблемы решаются одной левой!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором