Духовный центр России: Троице-Сергиева лавра

Века стекается народ.

Святой игумен земли русской

Основу Лавры заложил:

Пройдя в лесу тропинкой узкой,

В глуши он церквицу сложил.

Фомина Ольга

11 августа 1337 года преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, позже ставший Троице-Сергиевой лаврой.

В честь этого события в Десногорской библиотеке, в зале абонемента представлена выставка-размышление «Троице-Сергиева Лавра и Россия»: 685 лет назад (1337) Преподобный Сергий Радонежский основал монастырь, впоследствии ставший Троице-Сергиевой лаврой» из цикла «1160 лет российской государственности».

На выставке можно найти книги и журналы, которые расскажут о житие Сергия Радонежского, об истории создании Лавры и об её непосредственном участии в истории России, а также об её легендах и преданиях. На выставке представлена подборка книг, которая познакомит  читателя с азами и основами православной веры.

Троице-Сергиева Лавра – один из духовных центров России. О чём бы мы ни говорили – о событиях её истории или о чудесах – мы вспоминаем всю историю России. Так в 1608-1610 годах обитель выдержала осаду 30-тысячного войска польско-литовских интервентов. Во времена расцвета монастырь не был обойден вниманием русских царей - и Рюриковичей (здесь крестили Ивана Грозного), и Романовых (Пётр I дважды укрывался в нём от преследователей). Почётное наименование «лавра» обитель получила при Елизавете Петровне, которая ходила туда на богомолье пешком. В XVIII-XIX веках в окрестностях лавры возникли Вифанский монастырь, Боголюбский, Черниговско-Гефсиманский скиты и скит Параклит. С 1814 года на территории Троице-Сергиевой лавры располагается Московская духовная академия - старейшее высшее учебное заведение России, основанное в 1685 году в Москве.

Приглашаем все желающих соприкоснуться с историей Троице-Сергиевой лавры.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь