К юбилею Джона Голсуорси

В Десногорской библиотеке подготовлена книжная выставка «Сердце джентльмена», посвящённая  155-летию со дня рождения одного из крупнейших английских писателей Джона Голсуорси (1867-1933), имя которого известно всему миру. Его шеститомная эпопея – «Сага о Форсайтах» – одно из самых известных литературных произведений ХХ века.

Творчеству Дж. Голсуорси свойствен широкий эпический размах и тонкая наблюдательность в изображении действительности, критицизм и ирония, сочетающиеся с проникновенным лиризмом.

Стиль Голсуорси отличается утончёнными описаниями и глубоким психологическим анализом; он был мастером изображения человеческих чувств – любви, ненависти, страха, мести, раскаяния. Трудно перечислить все грани его таланта. Сам писатель считал, что лучший путь к сердцу читателя – «представлять жизнь такой, какой её видишь, со всей искренностью и совершенством, на какие способен».

В 1932 году Джону Голсуорси была присуждена Нобелевская премия по литературе «за высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах».

На выставке представлены самые знаменитые произведения писателя, почётное место среди которых занимает «Сага о Форсайтах». Неоднократно служившая основой для телесериалов и фильмов, эта эпическая семейная сага, с одной стороны, поднимает острые социальные вопросы, а с другой - рассказывает о судьбах людей, чьи жизненные перипетии не оставят никого равнодушным. Яркие характеры, неожиданные сюжетные повороты, безумие страсти, семейная вражда, безнадёжная любовь и боль одиночества, интриги, тайны, – вот основа успеха этой никогда не устаревающей книги. Также на выставке представлены литературоведческие материалы, в которых освещается жизненный путь писателя, анализируются его творческие искания.

Подготовила  Г.М. Козлова, библиотекарь