«Сквозь дым и пламя Курской битвы»: ко Дню воинской славы

Здесь в жестоких сраженьях в году 43-м.

Бились насмерть солдаты Российской Земли,

Чтобы Родина наша стояла столетья,

Чтобы хлебные нивы под солнцем цвели.

23 августа в России отмечается День воинской славы России - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве 1943 года.

Курская битва, длившаяся с 5 июля по 23 августа 1943 года, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. 12 июля состоялось знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, 5 августа были освобождены Орёл и Белгород. В честь этого события в Москве прогремел первый салют Победы. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков, Курск.

Дню воинской славы посвящена книжная выставка-память «Сквозь дым и пламя Курской битвы»: 23 августа - День воинской славы.

На выставке представлены книги А. Ананьева, Б. Полевого, иллюстративные материалы, рассказывающие о ходе Курской битвы, её историческом значении, великом танковом сражении, о ратной доблести воинов и мастерстве военачальников.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставкой и пополнить свои знания о Курской битве.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь