«Я хочу жить взволнованно…»: Василий Аксёнов

Василий Павлович Аксёнов (1932–2009) – один из ярчайших диссидентов-шестидесятников – писатель, сценарист, драматург, лауреат престижных литературных премий России, США и Франции. Его книги переведены на многие языки мира, по сценариям поставлены спектакли и фильмы. Ироничная и лиричная проза Аксенова, основанная на фантастике, пародии и гротеске, по-прежнему затягивает, шокирует, приводит в восторг.

В августе 2022 года ему исполняется 90 лет. Юбилейной дате посвящена выставка-обзор «Я хочу жить взволнованно», оформленная в зале абонемента библиотеки.

Книжная выставка представляет уже ставшие знаменитыми книги Аксёнова – «Остров Крым», трилогию «Московская сага», последний роман «Таинственная страсть» и другие произведения («Новый сладостный стиль», «Кесарево сечение», «Желток яйца», «Зеница ока», «Вольтерьянцы и вольтерьянки», «Скажи изюм», «Ожог», «Москва Ква-ква»).

Внимание поклонников творчества Аксёнова привлечет книга «О, этот вьюноша летучий!» - сборник из девяти его лучших и никогда ранее не издававшиеся киносценариев, «в которых силой аксёновского гения преображены старинные русские сказки и повести, а также вечные сюжеты мировой истории и литературы. Эти тексты не похожи на сухие режиссёрские сценарии к фильмам, скорее это увлекательная, динамичная проза, образная и яркая. Она передаёт не только дух эпохи 1970-х, но и характер самого Аксёнова – огневого, стремительного человека, которого можно было либо любить, либо ненавидеть, но равнодушным он не оставлял никого».

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь