Иногда его называют третьим Толстым: Алексей Константинович Толстой

Иногда его называют третьим Толстым, иногда – вторым, но он бывал и первым. Например, на афише московского Художественного театра, история которого началась с «Царя Фёдора Иоанновича». Или – в лихой артели авторов «Козьмы Пруткова». А романсы? Он долгое время оставался самым плодовитым русским поэтом-песенником. И соавторы у него были великие.

Да и родился он раньше других великих Толстых русской литературы. И, конечно, раньше стал публиковаться.

Приглашаем на выставку-персону «Литературный характер Алексея Толстого»: 205 лет со дня рождения А. К. Толстого (1817-1875), русского поэта, писателя, драматурга.

Алексей Константинович Толстой - классик русской литературы, один из крупнейших русских поэтов второй половины XIX столетия, блестящий драматург, переводчик, создатель великолепной любовной лирики, непревзойдённый до сих пор поэт-сатирик, писавший свои произведения как под своим настоящим именем, так и под именем придуманного Толстым вместе с братьями Жемчужниковыми Козьмы Пруткова; наконец, Толстой - классик отечественной «страшной литературы», его рассказы «Упырь» и «Семья вурдалака» считаются шедеврами русской мистики.

Он создатель исторического романа «Князь Серебряный», драматической трилогии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович» и «Царь Борис».

А.К. Толстой - член-корреспондент Петербургской Академии наук. Принадлежал к детскому окружению наследника престола, будущего императора Александра II.

Отец - граф Константин Петрович Толстой. Мать - Анна Алексеевна Перовская, воспитанница графа А. К. Разумовского, разошлась с мужем сразу после рождения ребёнка. Воспитывал мальчика дядя по матери, Алексей Перовский, писатель, известный под псевдонимом Антоний Погорельский.

Печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и др.

На книжной выставке, которая оформлена в зале абонемента, представлены произведения А.К. Толстого из фонда десногорской библиотеки.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь