«Недаром помнит вся Россия про день Бородина…»: 210 лет назад состоялось Бородинское сражение

В нём слышно эхо битв.
День чести и молитв.
Пощады не моля,
Священной стала русская земля.

Виктор Коростышевский.

В истории России было много важных событий. Одной из самых героических страниц истории нашей Родины стала Отечественная война 1812 года.

210 лет назад наши войска под руководством великого полководца М.И. Кутузова разгромили армию французского императора Наполеона под Бородино. Два столетия – немалый срок. Но память о тех битвах и героях не тускнеет.

В память о Бородинском сражении в Десногорской библиотеке в зале абонемента оформлена книжная выставка-событие «Великий день Бородина»: 210 лет назад состоялась Бородинское сражение во время Отечественной войны 1812 года.

На выставке представлены книги и журналы, которые помогут рассказать о событиях и героях Отечественной войны 1812 года: о вторжении неприятеля в пределы России, Бородинском сражении, о пожаре в Москве, борьбе с армией Наполеона, а так же известное стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино».

Приглашаем ознакомиться с тематической подборкой, посвящённой важной дате российской истории.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь