Он открыл таёжный край России: 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872 – 1930)

Книгу вашу я читал с великим наслаждением. Не говоря о её научной ценности – конечно

несомненной и крупной. Вам удалось объединить в себе Брема и Финимора Купера.

М. Горький

150-летие со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева отмечается в 2022 году 10 сентября. Библиотека приглашает жителей и гостей города познакомиться с выставкой-персоной «Слава доброго человека», посвящённой юбилею

выдающегося  путешественника, этнографа, географа и писателя, исследователя Дальнего Востока. Указ о праздновании этой даты подписал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Владимир Арсеньев внёс огромный вклад в изучение Южно-Уральского края, как именовалось тогда нынешнее Приморье. Он заново открыл Дальний Восток и для России, и для всего мира. Более 30 лет Арсеньев посвятил исследованию Дальнего Востока. Он провёл 18 исследовательских экспедиций в малоизученные на тот период районы Приморья, Приамурья, Камчатки и Охотского побережья. На выставке представлена литература о путешественнике и писателе В. К. Арсеньеве.

• Внуков, Н. А. Великие путешественники : биографический словарь / Николай Андреевич Внуков. – Санкт-Петербург : Азбука, 2000. – 736 с. : ил.
  • Малов, В. И. В. К. Арсеньев : книга для учащихся / Владимир Игоревич Малов. – Москва : просвещение, 1986. – 96 с . 6 ил. – (Люди науки)
  • 100 великих путешественников / авт.-сост. И. А. Муромов. – Москва : Вече, 2003. – 656 с. – (100 великих).

Воспитанный  на романах Жюля Верна, Майн Рида, Владимир Арсеньев оказался в своей стихии. Он жаждал приключений. Выживать в тайге его учили старожилы и сама тайга. Владимир Клавдиевич был человеком кипучей деятельности. Он был комиссаром по делам малых народов Дальнего Востока, руководил Хабаровским и Владивостокским краеведческими музеями, возглавлял кафедру краеведения и этнографии пединститута.

Его наследие насчитывает более 60 работ. Но всеобщую известность ему принесли книги: «По Уссурийскому краю», «В горах Сихотэ-Алиня», «Сквозь тайгу», «Дерсу Узала», вошедшие в золотой фонд научно-художественной литературы. В 1975 году японский режиссёр Акира Куросава создал художественный фильм «Дерсу Узала» по мотивам произведений В. Арсеньева.

Всех, кого интересуют странствия, приключения и географические открытия, мы ждём в центральной библиотеке.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором