«Мой край не обошла война»: проект Смоленской области в Десногорске

В 2022 году на территории Смоленской области реализуется совместный проект Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского и Совета Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, приуроченный к двум памятным датам: 40-летней годовщине подвига Героя Советского Союза, Почётного гражданина Смоленской области, полковника Григория Ивановича Бояринова и 100-летия со дня его рождения.

8 сентября Десногорск принимал участников проекта. Организаторы подготовили передвижные фотовыставки «Мой край не обошла война» (разделы: «Довоенный Смоленск», «Смоленской оборонительное сражение 1941 года», «Период оккупации», «Освобождение Смоленска в 1943 году» и др.) и «Григорий Иванович Бояринов. Жизнь во имя Отечества», с которыми в этот день смогли ознакомиться все собравшиеся в читальном зале Десногорской библиотеки.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель Главы муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области по социальным вопросам Злата Валерьевна Бриллиантова.

Литературно-музыкальная композиция «Живущим – помнить» была посвящена страницам оккупации и освобождения Смоленской области от немецко-фашистских захватчиков, которую провела главный библиотекарь Смоленской областной универсальной научной библиотеки им. А.Т. Твардовского Валентина Владимировна Степанова.

Председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов органов государственной безопасности, полковник, участник боевых действий Владимир Алексеевич Паневин, один из создателей и организаторов выставки, посвятил своё выступление Герою Советского Союза, Почётному гражданину Смоленской области Григорию Ивановичу Бояринову, который является уроженцем Смоленской области, участником Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане.

В конце встречи В.А. Паневин передал Десногорской библиотеке в дар книги, которые в скором времени поступят в фонд Центра краеведения.

Подготовила И.В. Захарова, зам. директора