Как многогранна музыка…: к 160 –летию открытия Санкт-Петербургской государственной консерватории

Под сенью звёзд, под вальс Шопена,

В прозрачном мире тишины,

Взлететь с мелодией за стены,

Коснувшись неба и луны.

Ловить комету жадным взглядом

И слушать дальние миры,

И ощутить бескрайность рядом,

Под звук божественной игры…

Андрей Блинов

По инициативе А.Г. Рубинштейна - выдающегося пианиста, композитора и общественного деятеля, и при попечительстве великой княгини Елены Павловны на базе классов Русского музыкального общества (8) 20 сентября 1862 года состоялось открытие Санкт-Петербургской государственной консерватории, которая стала первым в России высшим музыкальным учебным заведением.

В честь этого юбилея в Десногорской библиотеке в зале абонемента организована книжная выставка-посвящение «Приобщение к прекрасному», на которой читатель сможет найти книги и журналы о консерватории, о её прославленных профессорах и воспитанниках, многие из которых впоследствии вошли в историю мирового искусства.

В первый год было принято 179 учеников. И первым выпускником по классу композиции стал П.И. Чайковский, который окончил её в 1865 году с большой серебряной медалью.

В 1871 году на должность профессора одной из кафедр был приглашён Николай Римский-Корсаков.

Сегодня Санкт-Петербургская государственная консерватория - старейший и один из ведущих музыкальных вузов России, продолжает возрождать и приумножать традиции предшественников. Проводятся международные симпозиумы и мастер-классы, поддерживаются творческие связи с крупнейшими университетами и музыкально-учебными заведениями других стран.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь