Встреча к юбилею прокуратуры России

22 сентября в читальном зале Центральной библиотеки прошёл Час права «Хранители закона», слушателями которого стали студенты Десногорского энергетического колледжа (группа 309). Мероприятие прошло в рамках празднования  300-летия прокуратуры России  и 350-летия со дня рождения Петра Великого, который является основателем прокуратуры в Российской империи.

Встреча началась с торжественного прослушивания гимна прокуратуры России в исполнении Сергея Волчкова.

Библиотекарь Л.Г. Валентукявичене рассказала об истории зарождения этого совершенно нового для Российского государства органа, назвала основные функции прокуратуры, рассказала о целой плеяде блестящих прокуроров Российской империи: Пётр Иванович Ягужинский - первый прокурор всея Руси, князь Никита Трубецкой, Александр Алексеевич Вяземский,  Гавриил  Романович Державин -  русский поэт,  граф Виктор Панин и многие другие, об их честных, неподкупных качествах, об их служении  Отечеству верой и правдой.

Затем коснулись периода становления молодого советского государства.  Ребята познакомились с такими известными прокурорами, как Иван Алексеевич Акулов и его заместитель Андрей Януарьевич Вышинский, Роман Андреевич Руденко  - главный обвинитель от Советского Союза на Нюрнбергском процессе (был продемонстрирован видеоролик его обвинительной речи фашистским главарям). Студенты колледжа познакомились с прокурорами, работающими в   лихие 90-е годы,  которые  смело раскрывали громкие убийства, к сожалению платили за это своей жизнью.

«Прокуратура – надёжная опора страны, отстаивающая принципы правосудия. Её сотрудники стоят на страже прав и законных интересов граждан. На их постоянном контроле – ход реализации национальных проектов. Благодаря современным технологиям надзорные органы противостоят и такому серьёзному вызову, как киберпреступность. И гашение почтовой марки в честь 300-летия ведомства ещё раз символизирует его высокое значение в государственной системе. Не сомневаюсь, этот почтовый блок не только послужит для отправки корреспонденции, но и станет ценным филателистическим артефактом», – сказал Дмитрий Чернышенко. (Российский государственный и политический деятель).

Речью на гашении почтовой марки и была закончена эта встреча. Ребята  с интересом слушали выступление, смотрели видеоролики, а в конце дружно аплодировали.

Такие встречи знакомят с историей нашей страны, с её разными страницами, тем самым обогащая внутренний мир наших детей.

Подготовила Л.Г. Валентукявичене, библиотекарь