«Футбол, футбол! Кричат болельщики «Гол!»

По краю поля я бегу,

Я нападаю, мяч веду.

Защитник скачет на меня,

Как бык на красного коня.

Защитник на меня летит

И как копытом бутсой бьет.

Трибуна левая свистит,

Трибуна правая орёт.

Футбол, футбол!

Кричат болельщики «Гол!»

Такой люблю я футбол!

(песня О. Газманова «Футбол»)

В Десногорской библиотеке в зале абонемента оформлена книжная выставка-экскурс «Футбол: игра и судьба», посвященная 125-летию проведения в России первого официально зафиксированного футбольного матча.

Футбол - спорт номер один в мире. Он покорил сердца многих миллионов людей. Все любят футбол. Ну как же так получилось? В чём его магия?

Может быть по тому, что футбол общедоступен и любой может начать в него играть. Или же дело в том, что футбол - это как мини-жизнь. И в нём отражены все те же законы, что и наша повседневная жизнь.

Правила, по которым мы играем в футбол - это те же правила, которые нужно соблюдать в реальной жизни. Речь не про официальные правила игры. Речь про отказ от эгоизма в угоду команде, умение любить своё дело, способность жертвовать преходящим ради достижения высших целей, контроль эмоций и прочее.

Подготовила И.Д. Великанова, библиотекарь