«…Ради будущих поколений»

Вернулись поздно имена,

Ушли навеки люди,

Растить как счастье будем?

Вера Иванова

Мы берём их имена из  архивно-следственных дел и по праву памяти помещаем их в вечную Книгу памяти.

В память о них. Но ради будущих поколений.

Е. В Кодин, доктор исторических наук,профессор

30 октября – День памяти жертв политических репрессий - памятный день, в который проходят траурные акции, мероприятия, посвящённые памяти людей, погибших или пострадавших в ходе политических репрессий.

В этот день мы чтим память о тысячах искалеченных судеб. Вспоминаем людей, расстрелянных без суда и следствия, людей, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории и преданы забвению.

Информационный стенд «Холодные годы нашей истории»: Смоленская область в годы политических репрессий, расположенный в холле 1-го этажа центральной библиотеки города Десногорска, посвящён их памяти.

18 октября 1991 года Верховным Советом России был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий», которым в настоящее время руководствуются правоохранительные органы, в том числе и органы ФСБ России.

В 2001 году в смоленском издательстве «Смядынь» вышла книга, название которой дала известная поэма А. Т. Твардовского «По праву памяти». То был первый том большого проекта по созданию доступной для всех базы данных жертв политических репрессий Смоленской области. Задумал проект и посвятил ему значительную часть своей жизни Алексей Александрович Забелин.

В книгу вошли имена 8150 жителей Смоленщины, расстрелянных за период с 1917 по 1953 годы.

Начатую им титаническую работу продолжили преподаватели Смоленского государственного университета совместно с сотрудниками архива УФСБ по Смоленской области. В течение шести лет была проведена большая работа по созданию и уточнению общей базы данных «Смоленского мартиролога». Всего при финансовой поддержке областной администрации и Мемориального комплекса «Катынь» было издано семь томов. Из них две книги первого тома (буквы А-Я) - это так называемые расстрельные списки. Ещё шесть томов - со списками репрессированных по другим статьям обвинений.

«Смоленский мартиролог» - это документальное подтверждение и горькое свидетельство политических репрессий и террора государства по отношению к своим гражданам на уровне одного российского региона. Загляните в один из томов сборника: возможно, вы найдёте там имена кого-то из своих близких…

Список литературы по репрессиям ежегодно расширяется сотнями новых исследований и сборниками архивных документов, ранее имевшими гриф секретности. Есть такие издания и в фонде нашей библиотеки.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь