В Десногорской библиотеке прошла Неделя правового информирования населения

С 10 по 14 октября 2022 года в Центральной библиотеке прошла Неделя правового информирования населения. В программу вошли: стенд «КонсультантПлюс информирует: Новое в российском  законодательстве в 2022 году» и информационные беседы у стенда «КонсультантПлюс информирует…», тематическая полка-консультация «Каждый вправе знать о праве», акция «Обратись за правовым документом в ЦПИ Десногорской библиотеки», в ходе которой была распространена правовая закладка «Правовая база КонсультантПлюс», беседа-консультация о

возможностях справочно-правовой системы КонсультантПлюс «Поиск правовых актов в СПС «КП»».

В ходе Недели библиотекарь Центра правовой информации подготовила информацию на  вопросы, касающиеся частичной мобилизации, правилах установки шлагбаума на придомовой территории; документах, позволяющих присвоить группы инвалидности и др.

Полка-консультация «Каждый вправе, знать о праве» познакомила с основными правовыми документами: Конституция РФ, Кодексы Российской Федерации: гражданский, административный, налоговый, трудовой и т.д. с изменениями и дополнениями, а также статьями на темы: куда обратиться, если ваши права нарушены и вас вынудили уволиться с работы; вопросы социальной поддержки беженцев: получение гражданства и материальной помощи  и др.

Также осуществлены:

- консультирование по вопросам поиска правовой информации;

- распечатка правовых актов на принтере;

- поиск правовой и юридической литературы в электронном каталоге библиотеки;

- выполнение всех видов справок: фактографических, библиографических, аннотированных, аналитических;

- приём заказов на  поиск правового акта по телефону;

- оперативное информирование о новых поступлениях;

- доступ к правовым сайтам Интернет;

- открытие «почтовых ящиков» электронной почты;

- составление правовых списков литературы к курсовым и дипломным работам правовой тематики;

- предоставление  информации с электронных учебников по праву;

- предоставление ПК  для самостоятельной работы.

Подготовила Л.Г.  Валентукявичене, редактор