4 ноября: что за день?

Сегодня День единства

Мы празднуем с тобой!

Н. Майданик

День народного единства отмечается в России 4 ноября. Праздник стали отмечать сравнительно недавно - в 2005 году. Но большинство россиян не знают, что именно празднуют 4 ноября и почему выбрали именно эту дату.

Десногорская библиотека приглашает всех желающих посетить книжную выставку-память «Победа, сохранившая Святую Русь»: к 400-летию подвига Народного ополчения под руководством нижегородского старосты Кузьмы Минина и воеводы князя Дмитрия Пожарского. На выставке представлены книги и журналы, которые расскажут читателю об истории праздника. Познакомят со знаковыми событиями и героями народного ополчения, повлиявшего на судьбу государства.

Что же произошло 4 ноября?

4 ноября 1612 года народное ополчение из крестьян, горожан и казаков во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским взяло штурмом Китай-город и изгнало польские войска из Москвы. Закончилось Смутное время — многолетний кризис Русского государства, который мог завершиться распадом страны.

Земский староста Кузьма Минин из Нижнего Новгорода обратился к людям с призывом встать на защиту веры и Отечества и изгнать оккупантов. Для этого Минин предложил собрать пожертвования и создать народное ополчение. Он сам подал пример, отдав на благое дело все свое состояние.

Воеводой избрали новгородского князя Дмитрия Пожарского, который был известен своей честностью и храбростью.

Через несколько месяцев после освобождения Москвы был собран Земский собор, куда вошли представители всех сословий страны — от духовенства и дворянства до стрельцов и крестьян. Они избрали нового царя — Михаила Федоровича Романова, который стал основателем новой правящей династии.

Всех любителей истории приглашаем посетить выставку «Победа, сохранившая Святую Русь»

Подготовила: И. Д. Великанова, библиотекарь