«Речь пойдёт о людях славы, о героях и войне…»: к 80-летию публикации первых глав поэмы А. Твардовского «Василий Теркин»

Василий Теркин» - это лучшее из всего написанного о войне на войне.

К.М. Симонов

К Единому дню писателя центральной библиотекой города Десногорска было подготовлено и проведено мероприятие «Час хорошей литературы», посвящённое 80-летию выхода в свет первых глав солдатской поэмы

нашего знаменитого земляка. Гостями встречи стали ученики средней общеобразовательной школы № 3. Ребята узнали, что первые главы поэмы «Василий Теркин» Александра Трифоновича Твардовского были опубликованы 4 сентября 1942 года в газете Западного фронта «Красноармейская правда». А после того как поэма стала самым обсуждаемым произведением среди фронтовиков, её перепечатали всесоюзные газеты «Правда», «Знамя» и «Известия». А ещё отрывки из поэмы декламировали по радио главные дикторы Советского Союза - Юрий Левитан и Дмитрий Орлов. Твардовский сам читает своё произведение, встречается с солдатами, посещает с творческими вечерами госпитали и трудовые коллективы.

Десногорская библиотека приняла участие в межрегиональной поэтической акции «Читаем «Василия Тёркина» вместе». Вниманию школьников было предложено чтение отрывка из поэмы в исполнении десногорца Павла Петрова.

Разговором по душам называл своё произведение автор… Надеемся, что и души детей затронули его стихотворные строки.

В заключение мероприятия учащиеся познакомились с материалами выставки «Военные дороги А. Твардовского».

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь