Мама Карлсона

Есть у меня любимый герой,

Карлсон прелестный мой!

Любит он варенье и плюшки,

Ещё он кушает ватрушки.

Дружит он с Малышом

И очень миленьким щенком.

Хочу я встретиться с тобой

Любимый Карлсончик мой.

К. Минькина

Десногорская библиотека приглашает всех своих читателей на книжную выставку-юбилей «Волшебница из Швеции: Астрид

Линдгрен»: 115 лет со дня рождения шведской писательницы. Здесь вы найдёте материалы об её жизни и творчестве, о героях произведений, которых мы знаем с детства.

Появлением первого сказочного персонажа А. Линдгрен обязана своей дочери Карин. Девочка болела, и мама каждый вечер рассказывала ей сказки о Пеппи Длинныйчулок. Карин сама придумала это странное имя сказочному персонажу. Мама рассказала ей сказку. История  понравилась дочери, и мама каждый вечер продолжала рассказывать её продолжение.

Линдгрен больше нравилась либеральная политика в воспитании, и именно это помогло сформировать характер её героини – Пеппи Длинныйчулок. Астрид писала о Пеппи на протяжении пяти лет, и за это время из разрозненных рассказов получилась повесть. На свой десятый день рождения Карин получила в подарок рукопись, в которую вошли несколько проиллюстрированных рассказов о Пеппи.

Так Линдгрен стала детской писательницей.

«Если ты спросишь меня, какой должны быть детская книга, я после долгого раздумья отвечу: она должна быть хорошей. Уверяю тебя, я долго думала об этом, но другого ответа не нахожу», - считала Астрид Линдгрен

В своем творчестве и в общественной деятельности А. Линдгрен стремилась помочь детям, утешить, защитить их. По её инициативе Швеция стала первой страной, на законодательном уровне запретившей насилие над детьми. Линдгрен также боролась за права всех слабых и беззащитных, активно выступала  против жестокого отношения к животным.

Произведения А. Линдгрен были экранизированы, а также поставлены на театральных сценах во многих странах, в том числе в Советском Союзе и в России.

Приглашаем читателей на выставку, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь