С теплом и лаской к человеку: 28 ноября – Всемирный день милосердия

Доброта – вещь удивительная. Она сближает людей, как ничто другое,

она тот язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать.

В. Розов

Мы живём в сложное время, когда идёт испытание людей на человечность, на сострадание, на милосердие. С 2012 года отмечается Всемирный день милосердия.

Инициатором его учреждения стал индийский журналист и общественный деятель Притиш Нанди. К этому дню в читальном зале библиотеки оформлена выставка-напоминание «Спешите делать добро!», которая предлагает читателям поразмышлять над тем, что такое добро, милосердие, любовь, познакомит с людьми, жизнь которых прошла под знаком меценатства и доброты.

Книга П. Б. Власова «Благотворительность и милосердие в России» поднимает большой пласт забытой, а вместе с тем благородной истории нашего Отчества. Отдельные главы посвящены различным формам благотворительности: монастырской, сословной, организации детского призрения. Многие благотворительные учреждения – больницы, богадельни, приюты – являются памятниками архитектуры. Примером могут служить Павловская больница, Вдовий дом, Воспитательный дом и др.

На милосердии к ближнему была воспитана лучшая часть русского общества. Среди них Мать Мария Скобцова, поэтесса, участница французского Сопротивления, святая. Ещё после смерти младшей дочери мать Мария писала: «Я увидала перед собой другую дорогу и новый смысл жизни: - быть матерью всех, всех, кто нуждается в материнской помощи, охране, защите…».  (Сазанович, Е. Мать Мария : от любви до любви / Елена Сазанович // Российская Федерация сегодня. – 2011. - № 20. – С. 78- 79 : ил.)

Символом милосердия стала и мать Тереза. Эта скромная хрупкая женщина с отзывчивым сердцем и натруженными крестьянскими руками, всегда оказывалась в самых горячих точках земного шара, чтобы помочь людям, помолиться за их благополучие и сказать простые добрые слова. (Ерофеева-Литвинская, Е. Мать Тереза : символ милосердия / Елена Ерофеева-Литвинская  // Работница. – 2013. - № 9. – С. 54-55 : ил.)

Важнейшей частью благотворительности было меценатство. Широко известны имена Мамонтовых, Морозовых, княгини Марии Тенишевой.

Памяти потомков заслуживают имена сестёр милосердия. Принято считать, что первой на подвиг сестринского дела решалась Флоренс Найтингел. Но к моменту её прибытия в Крым по ту сторону линии фронта уже больше месяца разъезжала «Карета горя». Ею управляла первая русская сестра милосердия Даша Свастопольская. Но известны имена Екатерины Бакуниной, Риммы Ивановой и мн. др. ангелов спасения.

Последний раздел выставки называется «Добро на книжных страницах» и раскрывает тему милосердия и сострадания в литературе. «Творите добро, и оно обязательно к вам вернётся!», - таков лейтмотив произведений А. Лиханова, В. Железникова, Н. Думбадзе, Т. Толстой, М. Самарского и др.

Уважаемые читатели! Мы можем сделать мир немного добрее, если задумаемся о тех людях, которые живут рядом и может быть, нуждаются в помощи и поддержке.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором