«Настоящий русский солдат»: 210 лет со дня присвоения М. И. Кутузову титула князя Смоленского

…Не царь, а родина призвала

В годину трудную его!

Н. Рыленков

18 декабря (6 декабря по старому стилю) 2022 года исполняется 210 лет со дня присвоения фельдмаршалу Михаилу Илларионовичу Кутузову (1745-1813) титула князя Смоленского. К этой знаменательной дате в холле 1-го этажа центральной библиотеки г. Десногорскаоформлен информационный стенд «Земной поклон»: 210 лет назад (1812) Указом Александра I генерал-фельдмаршалу М. И. Голенищеву-Кутузову присвоен титул Смоленского.

М. И.  Кутузов – выдающийся русский полководец, дипломат и государственный деятель, главнокомандующий русской армией в Отечественной войне 1812 года.

После изгнания наполеоновской армии из России Кутузову был пожалован орден Святого Георгия 1-й степени, и Михаил Илларионович стал первым в истории России полным георгиевским кавалером. Победа над прежде непобедимым Наполеоном сделала М. И. Кутузова своего рода былинной фигурой. Ещё при жизни его стали называть спасителем Отечества. Смоляне могут гордиться тем, что один из величайших русских полководцев носит имя нашего древнего города. Именно во время Отечественной войны 1812 года жизнь Кутузова оказалось тесно связана со смоленской землёй.

Смоленская губерния стала одной из наиболее пострадавших в России во время наполеоновского нашествия. Однако, Смоленщина стала и ареной важнейших легендарных сражений. Именно на смоленской земле 29 августа (17 августа по старому стилю) у села Царёво-Займище под Вязьмой М. И. Кутузов принял командование над русской армией.

Интересно, что в самом Смоленске князю Смоленскому так и не удалось побывать. Дело в том, что во время отступления Наполеона по старой Смоленской дороге Кутузов вёл свою армию южнее, применив новую тактику преследования – «параллельный марш». Михаил Кутузов имел полное право писать своей дочери Елизавете: «Вот Бонапарт, – этот гордый завоеватель, этот модный Ахиллес, бич рода человеческого, или, скорее, бич Божий, – бежит передо мной более трёхсот вёрст, как дитя, преследуемое школьным учителем».

Непосредственно на Смоленщине Кутузов одержал важную победу над Наполеоном в сражении при Красном 15-18 ноября (3-6 ноября по старому стилю). Именно под Красным наполеоновская армия перестала существовать как боеспособная сила. За эту победу императором Александром I и был пожалован фельдмаршалу титул князя Смоленского. Это был, наверное, единственный случай, когда подобный титул был присвоен полководцу не за успешные походы и сражения в далёких землях, а за защиту своей родной земли и изгнание с неё неприятеля. Сам же М. И. Кутузов как-то сказал: «Я получил и чины, и ленты, и раны; но лучшею наградою почитаю то, когда обо мне говорят: он настоящий русский солдат».

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь