«Я знал его: мы странствовали с ним…»: 220 лет Александру Ивановичу Одоевскому

8 декабря 2022 года исполняется 220 лет со дня рождения Александра Ивановича Одоевского (1802-1839), русского поэта.

К этой дате в зале абонемента Десногорской библиотеки подготовлена книжная выставка «Из искры возгорится пламя».

Александр Одоевский – участник восстания декабристов, с 1826 по 1833 год отбывал заключение в Петропавловской крепости, затем в Читинском остроге. Позднее жил на поселении в Иркутской и Тобольской губерниях, в 1832 году был выпущен на поселение, а в 1837 переведён рядовым на Кавказ, где сблизился с М. Ю. Лермонтовым и Н. П. Огаревым. Лермонтов посвятил поэту стихотворение «Памяти А. И. Одоевского» («Я знал его: мы странствовали с ним…»).

Основным жанром творчества Александра Одоевского стала гражданская лирика. Стихи поэта, написанные до 1825 года, почти не сохранились. Пользуются известностью его стихотворение «Струн вещих пламенные звуки…» (1827) - ответ на известное послание в Сибирь А. С. Пушкина, поэма «Василько» (1829-1830), стихотворение «Зосима» (1827-1829), «Старица-пророчица» (1829) и другие.

Усиление философского начала в лирике Одоевского в известной мере предвещало развитие лермонтовской линии в русской поэзии. Именно его перу принадлежит известная строчка «Из искры возгорится пламя…».

В 1862 году в Лейпциге издано первое Собрание стихотворений Одоевского, которое  и включило 17 произведений.

Приглашаем познакомиться с творчеством поэта, материалами из истории России первой половины 19 века.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь