«Вообразите, как тысячи телевизионных каналов бегут по одной единственной нити связи!..»: к юбилею Николая Геннадьевича Басова, российского физика

14 декабря 2022 года исполняется 100 лет со дня рождения российского физика, одного из основоположников квантовой электроники, академика Николая Геннадиевича Басова.

Николай Геннадьевич был «глыбой» советского просвещения: долгие годы он царил в мире научной публицистики в качестве главного редактора журналов «Наука», «Квантовая электроника» и «Природа», был председателем общества «Знание», возрождающего искореженную войной систему всесоюзного образования.

За пределами Союза о Басове говорили, прежде всего, как об учёном: в 1964 году он вышел из здания мэрии в Стокгольме с мировым званием основоположника квантовой электроники. Как и многие другие Нобелевские лауреаты, он был ещё и просветителем, педагогом, наставником.

Явлением поистине исполинским в жизни Николая Геннадьевича было то, что росло и крепло вместе с его научным авторитетом: Лаборатория квантовой радиофизики.

Было у Басова и другое детище, принесшее ему немало радости, заключившее в себе раз и навсегда тот принцип «вместе», который он стремился реализовать: в 1971 году он основал Высшую школу физиков, организационно оформленную как Специальный факультет физики МИФИ.

Генератор басовских идей работал без устали: одни оставались лишь на бумаге и в качестве замечаний во время докладов, другие – выливались в целые теории, глобальные направления. Примером последнего стал лазерный термоядерный синтез - «любимое детище» неутомимого физика.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выдающимся российским учёным, посетив

выставку-открытие «Сын лазера», подготовленную к 100-летию Н.Г. Басова.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь