«Главный закон страны»

В этот день мы громко славим,

Самый главный наш закон,

Сколько лет уже он с нами

Нерушим он как бетон

Свод важнейших мер и правил,

Значимей их нет по силе,

Празднуйте сегодня с нами,

День Конституции России.

(Неизвестный автор)

Ежегодно 12 декабря в нашей стране

отмечается День Конституции Российской Федерации. Это один из значимых государственных праздников России. Праздник посвящён принятию основного закона Российской Федерации. Традиционно к этой дате в библиотеках оформляют тематические книжные выставки.

Также не отстает и Десногорская библиотека, которая приглашает всех своих читателей посетить зал абонемента, где им будет представлена тематическая полка «Конституция России, как это было» (основные вехи конституционного строя в России). С помощью неё читатель может ознакомиться с Конституцией РФ, а также кодексами по уголовному, гражданскому и жилищному направлениям. Кроме этого, широко представлены законы РФ, знание которых даёт возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных законодательств, принимаемых государством.

Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас основана на принципах демократизма и призвана защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь