Один из главных православных праздников

Зажглась звезда, Христос родился

И Мир любовью озарился.

Пусть счастье входит в каждый дом!

с прекрасным Светлым Рождеством!

Рождество Христово - один из главных православных господских двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник ещё называют «матерью всех праздников», значение Рождественской ночи столь велико, что даже летоисчисление идёт от Рождества Христова!

Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме Иудейском и отмечается всегда в один и тот же день - 7 января (25 декабря по старому стилю). В этот день заканчивается Рождественский пост и начинаются Святки - время от Рождества до Крещения Господня.

В холле 1-го этажа библиотеки работает стенд-поздравление «Льются звуки  жизни, счастья и добра, озаряя мысли  светом Рождества».

Информация на стенде рассказывает о значении праздника для всего православного мира, об его истории, традициях, о том, что празднику предстоит Рождественский пост, который начинается 28 ноября, как его соблюдать и т.д., содержит стихи русских поэтов о Рождестве и поздравления с этим значимым праздником, несущем в себе много чудес, таинств и загадок. Ведь в канун Рождества и последующие две недели начинаются святочные вечера - святки, период, когда русский народ любит веселиться и колядовать. К счастью, эти традиции сохранились  до наших дней.

Уважаемые читатели и жители нашего города, поздравляем Вас с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством Христовым!  Желаем всем мира, добра, любви, счастья и здоровья!

Подготовила Л.Г.  Валентукявичене, библиотекарь