«Добрый Гена, крокодил»

На гармошке он играет,

С днём рожденья поздравляет.

Он зубаст, но всё же мил.

Это Гена крокодил.

(Финк Ирма)

Эдуард Успенский – советский и российский литератор, сценарист, драматург, радиоведущий, автор детских книг. Он - оздатель Гены и Чебурашки, кота Матроскина и пса Шарика, детективов-колобков и других ярких персонажей.

В 2022 году ему исполняется 85 лет. И по случаю юбилея писателя Десногорская библиотека приглашает всех своих читателей на книжную выставку-юбилей «Эдуард Успенский - наше детство». Здесь можно найти материалы о жизни и творчестве писателя, о героях его произведений, с которыми многие знакомы ещё с детских лет.

Сочинения Эдуарда Успенского, переведённые на десятки языков, радовали миллионы благодарных читателей по всему миру. Сам автор считал свои книги проповедями, с помощью которых он разговаривал со своими верными поклонниками.

Большая удача, что волею судьбы Успенский стал писателем, но этого могло бы и не случится. Получив школьный аттестат в 1955 году, юноша решил освоить инженерную специальность, подав документы в Московский авиационный институт, где несколько лет осваивал профессию инженера авиационного приборостроения.

Обучаясь в вузе, подружился с Феликсом Канделем, руководившим студенческим театром «Телевизор». Ребята стали вместе сочинять сценарии для различных мероприятий. Вскоре у парней появились заказы на юмористические зарисовки и программы.

После учёбы уже работая на военном приборостроительном предприятии, производившее блоки наведения для отечественной ракетной техники, Успенский продолжал сочинять фельетоны и другие произведения для артистов эстрады.

А в 1966 году появился «Крокодил Гена и его друзья». И всеми любимый таинственный и странный зверь, наш любимый Чебурашка!

Приближаются новогодние праздники и у читателей есть прекрасная возможность взять знакомые произведения любимого автора, и прочитать их уже своим детям и внукам в семейной предпраздничной атмосфере. Приглашаем читателей на выставку, которая будет интересна и детям, и взрослым.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь