Ядерный щит державы: 120 лет со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова (1903 – 1960)

Я счастлив, что родился в России и посвятил свою жизнь

атомной науке великой страны.

И. В. Курчатов

В Десногорской библиотеке открылась выставка-портрет «Титан атомного века», посвящённая 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова. Эта выставка – дань самоотверженному труду учёного и его научному подвигу. О Жизни самого «засекреченного» физика СССР расскажут следующие издания:

Головин, И. Н. И. В. Курчатов / И. Н. Головин. – 2-е изд. – Москва : Атомиздат, 1973. – 112 с. : ил.

Игорь Васильевич Курчатов. Фото на память. – Москва : Центр содействия социально-экологическим инициативам атомной отрасли, 2011. – 96 с.

Игоря Курчатова считают отцом советской атомной бомбы. Он три раза удостаивался звания Героя Социалистического Труда, имел степень доктора физико-математических наук. Основал институт атомной энергии, стал его первым директором. Награждён Ленинской премией и четыре раза получал Сталинскую премию.

Звёздный час И. В. Курчатова начался 28 сентября 1942 года, когда он стал заниматься разработкой советского ядерного оружия. И уже в 1946 году в СССР появился лабораторный ядерный реактор, а через три года Советский Союз стал обладателем атомной бомбы. Вручая Звезду Героя СоцТруда человеку с густой окладистой бородой,  И. В. Сталин заметил: «Если бы мы опоздали на один-два года с атомной бомбой, то, наверное, попробовали её бы на себе».

В 1953 году появилась термоядерная бомба, которая выдвигала СССР вперёд в гонке вооружений.

Создание первой советской ядерной бомбы. Москва : Энергоатомиздат, 1995. – 448 с. : ил.

Холловэй, Д. Сталин и бомба : Советский Союз и атомная энергия. 1939 – 1956  / Дэвид Холловэй; пер.  с англ.. – Новосибирск : Сибирский хронограф, 1007. – 625 с.

После этого И. В. Курчатов стал работать над тем, как сделать ядерную энергию «мирной». «Мирный атом» стали использовать в создании атомных электростанций. Под его руководством запустили первую в мире атомную электростанцию. – Обнинскую.

Первая в мире атомная электростанция : документы, статьи, воспоминания, фотографии. – Обнинск : ГНЦ РФ – ФЭИ, 2019. – 310 с. : ил.

Советский атомный проект : конец атомной монополии. Как это было… - 2-е изд,, испр., доп – Саров : ФГУП РФЯЦ ВНИИЭФ, 2012. – 215 с. : ил.

Игоря Курчатова называли Бородой. Прозвище ему нравилось. Обычно бороду связывают с почтенным возрастом, но Курчатов до преклонных лет не дожил. Ушёл из жизни мгновенно, сидя на лавочке с академиком Ю. Харитоном. Дал имя двум городам в Курской области и в Казахстане, району в Челябинске, научному центру, элементу периодической таблицы, астероидам и десяткам улиц в разных городах.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором