Наблюдатель за поведением человеческого сердца: Стендаль

В январе 2023 года исполняется 240 лет со дня рождения французского писателя Стендаля.

Анри Мари Бейль (1783–1842), более известный под псевдонимом Стендаль, – выдающийся французский писатель, одна из самых значимых фигур в мировом литературоведении. Он является не только автором романов, биографий, афоризмов и цикла путевых заметок по Италии, посвящённых различным областям жизни, но и

основоположником «психологических романов», когда реализм начал обращаться к состоянию внутреннего мира обычного человека с собственными проблемами. Один из самых знаменитых его романов – «Красное и чёрное».

К дате рождения в зале абонемента библиотеки подготовлена выставка-бенефис «Бунтарь и мечтатель», представляющая обзор книг, созданных Стендалем и публикаций о его жизни и творчестве.

Андре Жид и Максим Горький характеризовали стендалевские романы как «письма в будущее». Мериме, испытавший на себе влияние Стендаля, высоко ценил его, Бальзак им восхищался, Гёте и Пушкин с увлечением читали его роман «Красное и чёрное».

В потоке времени его произведения не постарели и волнуют нынешних читателей так же, как и его современников.

Поклонники Стендаля вывели из его произведений целую теорию счастья – так называемый «бейлизм», который предписывал не упускать ни одной возможности насладиться красотою мира, а также жить в ожидании неожиданного, находиться в постоянной готовности к божественной непредвиденности.

Стендаль с необычайным проникновением вскрыл основные черты современности, раздирающие её противоречия, психологию сложного и беспокойного XIX столетия, все те особенности взаимоотношений человека и общества, которые были характерны не для одной только Франции.

И теперь, через столько лет после смерти Стендаля, его произведения читают во всех странах миллионы читателей, которым он помогает понимать жизнь, ценить правду и бороться за лучшее будущее.

Приглашаем посетить выставку, посвящённую творчеству писателя, которая будет работать до конца января.

Подготовила Г.М. Козлова, библиотекарь