«Русской речи государь»: 150 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Ушакова

Слово – великое оружие жизни.

В. О. Ключевский

Десногорская центральная библиотека приглашает посетить тематическую полку «Рыцарь слова», посвящённую лингвисту Дмитрию Николаевичу Ушакову, которая открывает цикл выставок «Удивительные буквы» (2023 – Год русского языка в странах СНГ).

Благодаря книгам выставки, вы сможете познакомиться с биографией педагога Д. Н. Ушакова. Дмитрий Николаевич был активным участником проекта реформы русской орфографии 1917 – 1918 гг. В 1930-е гг. возглавляя Орфографическую комиссию Наркомата (министерства) просвещение и заведовал отделом русского языка Института языков и письменностей народов СССР.

Десногорская библиотека может предложить своим читателям самое первое раритетное издание Толкового словаря (1935 – 1940 гг. издания), который в народе называют «Ушаковским». Народное название – признание заслуг виднейшего русского филолога и педагога Дмитрия Николаевича Ушакова. Он был вдохновителем и организатором всей работы по изданию первого советского тезауруса.

Д. Н. Ушаков был крупным педагогом и организатором науки. Он подготовил большое количество учеников, среди которых: Р.О. Якобсон, Н.Ф. Яковлев, Г.О. Винокур, П.С. Кузнецов и др.

Когда мы читаем отзывы коллег об Ушакове, все как один вспоминают самыми добрыми словами искреннего и скромного Дмитрия Николаевича. Вспоминая о Дмитрии Ушакове, его современник Г.О. Винокур сказал: «К Д.Н. Ушакову можно применить то, что говорят о немецком поэте Гёте его биографы: самое лучшее из всего того, что он сделал, - это его собственная жизнь».

Ушло из жизни поколение учеников Ушакова, но память о нём жива, остались его книги, среди которых знаменитый «Толковый словарь русского языка».

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором