«Смоленская робинзонада» М. М. Пришвина

Есть ли на свете дело лучше учителя в школе?

Глаза, как звёзды, горят в ожидании слова.

М. М. Пришвин

Жизнь немалого количества известных личностей связана со Смоленщиной, хотя они здесь и не родились. Вот и писатель Михаил Михайлович Пришвин жил и работал на смоленской земле. Этому периоду в его жизни посвящён стенд-литературный юбилей «Школьная робинзонада» Михаила Пришвина на Смоленщине: к 150-летию со дня рождения писателя.

Из материалов стенда(в холле 1-го этажа Центральной библиотеки г. Десногорска) читатель узнает, что срок пребывания М.М. Пришвина на Смоленщине оказался небольшим – один год и восемь месяцев. В голодные двадцатые годы, во время гражданской войны, многие горожане переезжали в деревню, спасаясь от голода. Семья Пришвиных поселилась в глухих местах в Дорогобужском уезде, на родине жены писателя. Ехал он на Смоленщину с мрачными мыслями, с насторожённым отношением к русскому мужику, с надеждой на скорый отъезд, а себя сравнивал с Робинзоном, после кораблекрушения выкинутым в среду первобытных людей. Пришвин становится учителем и одним из организаторов музея усадебного быта в селе Алексине Дорогобужского уезда, бывшем имении Барышниковых. Это богатое имение - одна из достопримечательностей Смоленщины.

Смоленский период своей жизни он отразил в философской повести «Мирская чаша», рассказе «Охота за счастьем», художественно-документальном очерке «Школьная Робинзонада». Михаил Пришвин рассказывает о годах своего учительства в сельской глубинке, «живых уроках» человековедения, народознания, культурологии: «Я искал материалов для оживления урока не в новейшей литературе, а в условиях современной жизни, в живых остатках старины, так мало-помалу предмет - древняя словесность (народная) - превратилась в краеведение».

Пришвин полюбил работу в школе, заинтересовался ею, относился к ней творчески. Он понял, что живёт в чрезвычайно интересном краю, где много ремесёл, о которых можно и нужно рассказать. Он постепенно утрачивает чувство Робинзона, человека, который живёт среди дикарей, проникается уважением к знаниям и умениям жителей нашей местности. «Робинзонада» М.М. Пришвина закончилась 19 марта 1922 года. Позднее он скажет о смоленском периоде жизни как о наиболее достойном, какой только в жизни бывал.

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь.