Первый из Романовых

На Царство восходит ребёнок,

А век изначально клеймён:

Поляки, Ивашка-ворёнок

И ужасы Смутных времён,

Боярская спесь и коварство...

Но всё-таки, Богом храним,

Ребёнок восходит на Царство,

И - Царство спасается им!

Димитрий Кузнецов (из цикла «Государи»)

В Десногорской библиотеке в зале абонемента оформлена книжная выставка- хроника «Сокровенные истории Дома Романовых». 410 лет назад (1613) Земский собор избрал царём Михаила Фёдоровича Романова, первого правителя из династии Романовых, правившей Россией более трёхсот лет.

Совсем юным, в 17 лет взошёл он на царство. Его приход к власти положил конец долгому периоду смуты. Сын патриарха Филарета правил более 30 лет и запомнился как государь «доброго нрава». Но прежде чем это произошло, Михаил и его семья пережили немало бед.

Михаил Фёдорович Романов родился (12) 22 июля 1596 года в Москве. Род Романовых принадлежит к числу древних семей московского боярства. Когда Михаилу было всего лишь 4 года от роду, его родителей насильно постригли в монахи, а всю семью разослали в разные отдалённые места. Всему причиной был страх Бориса Годунова, что Романовы могут занять его место на престоле. Кроме того, они подвергались преследованиям со стороны поляков, у которых тоже были виды на Российский престол.

О жизни и правлении Михаила Фёдоровича, а так же о его наследниках и будущих правителях России читатель может узнать из книг и журналов, представленных на нашей книжной выставке. Таких как:

Борис Путилов «Древняя Русь в лицах». В книге представлены персонажи народных верований языческой и христианской Руси, герои устного и книжного эпоса, исторические деятели.

Виктор Калашников «Легенды русских монастырей». Серия "История России" - единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем весь уникальный мир русской истории. Серия выпускается с 1998 г. и насчитывает уже более 50 книг. Интересный текст и хорошее иллюстрирование сделали ее очень популярной.

«Три века» Россия от Смуты до нашего времени, 6 томов. Исторический сборник под редакцией В.В. Каллаша. В этом ценном издании приведено множество материалов исторического и бытового характера. Этот монументальный труд представляет собой своеобразную оценку трёхвековому общественному и государственному развитию страны.

Приглашаем всех читателей и любителей истории посетить библиотеку, и познакомиться с интересным периодом истории родной страны.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь