Со стихами целый день: 21 марта – Всемирный день поэзии

Не для себя прошу внимания,

Мне не дойти до тех высот.

Но у меня такая мания,

Что мир поэзия спасёт

Б. Чичибабин

Впервые с инициативой учреждения Дня поэзии выступила американская поэтесса Теса Уэбб ещё в середине 30-х годов 20 века. Её предложение нашло отклик в сердцах многих людей, но дата проведения никак не была зафиксирована в календаре памятных дней. Только в 1999 году ЮНЕСКО приняла резолюцию об учреждении Всемирного дня поэзии, который ежегодно стал отмечаться 21 марта.

В рамках Дня поэзии для читателей библиотеки подготовлена тематическая полка «Капели звонкие стихов». И пусть арабские поэты используют 28 стихотворных размеров, а русские всего лишь пять, их творения попадают в наше сердце.

Больше всего поэтов среди женщин. Откройте сложный и многоликий мир Марины Цветаевой. Насладитесь лёгкими, прозрачными стихами Ларисы Рубальской.  Как жизнелюбивого поэта для детей знают стихи Юнны Мориц. Особенно популярны песни на её стихи в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных.

Есть ли деление на мужскую и женскую поэзию? Споры идут на протяжении многих лет. Мы просто предлагаем взять томик Анатолия Жигулина  и прочитать стихи, пронизанные верой в победу нравственных ценностей. Или окунуться в мир романтической поэзии Никиты Джигурды.

А, может быть, вы захотите попасть в золотой век русской поэзии? У Гавриила Державина есть стихотворение, которое имеет самое длинное название «Желание зимы его милости разжалованному отставному сержанту дворянской думы копиисту, архивариусу без архива, управителю без имения и стихотворцу без вкуса».

С поэзией мы можем и грустить, и радоваться. Хотя китайский император Цяньлун казнил всех поэтов, которые писали грустные стихи. Но народная мудрость гласит, что и слово лечит. Если простые слова способны на многое, то слова в стихах на ещё большее.

Уважаемые читатели! Предлагаем посетить нашу выставку и найти книгу своего любимого поэта.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором