Святые заступники Руси: ко Дню православной книги

Святые покровители Руси,

Наследники Всевышнего по праву.

Снискали вы не только Божью славу,

Но и земную…

В. Суворова

14 марта ежегодно православными христианами отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Русская земля издавна славилась ратным духом и молитвенным усердием своих сыновей. Нередко случалось и так, что подвиги на поле брани и подвиги во славу Божию переплетались в жизни одного человека. Так кто они – святые воины? На это вопрос помогут ответить книги выставки-истока «Святые воины русского православия».

Литература выставки познакомит вас с людьми, деяния которых пережили их самих. Здесь представлены самые узнаваемые канонизированные воины Земли Русской.

Среди них – борец со злом и жестокостью Георгий Победоносец. Появившись на Руси во времена принятия христианства, сегодня образ одного из самых почитаемых святых изображён не гербе Российской Федерации и на гербе её столицы – Москвы. («Житие святого великомученика Геооргия Победоносца». – Москва : Подиум, 1990.; Торопцев, А. П. Святой Георгий Победоносец / А. П. Торопцев, В. Л. Шмундяк. – Москва : Герои Отечества, 2005.)

Книги о мужественном и благочестивом князе Александре Невском послужат достойным примером для воспитания в молодом поколении патриотизма, верности долгу и Отечеству. (Благоверный великий князь Александр Невский. Блистая славою на земле и на Небесах. – Москва : Лето, 2021; Васильев, Б. Л. Ярослав и его сыновья/ Б. Л. Васильев. – Москва : Прозаик, 2009.).

Особую гордость у жителей Смоленщины вызывает имя Меркурия Смоленского, героя, святого, персонажа огромного количества городских легенд, который в страшные годы «погибели Земли русской» спас от позора и разорения ордами хана Батыя град Смоленск.  (Андрицова, М. Ю. История православной культуры земли Смоленской / М. Ю. Адрицова, Д. В. Валуев, Т. П. Довгий.; Ильин, В. В. Смоляне Древней Руси / В. В. Ильин. – Смоленск : Маджента, 2012.).

На выставке найдёте книги, рассказывающие о русском народном былинном герое Илье Муромце, о московском князе Дмитрии Донском, о российском адмирале Ф. Ф. Ушакове и многих других.

Ознакомиться с выставкой можно в читальном зале городской библиотеки.

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором