Буревестник революции

Писатель Горький - энергий всплеск,

Раскаты грома и молний блеск,

В нём - жажда знаний, стремленье к свету,

Мечты о счастье для всей планеты!

Он силой мысли пронзает мрак,

Пик гуманизма - его размах,

И будет вечно он жаждать бури,

Что смоет мерзость в морской лазури!

Вертиева Галина

Есть имена, которые становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Мы привыкаем к ним настолько, что нам кажется, что они всегда были с нами и что мы знаем о них всё. Но так ли это на самом деле?

В Десногорской библиотеки в зале абонемента представлена книжная выставка-посвящение «Жизнь и творчество»: 155 лет со дня рождения Максима Горького. На выставке можно найти книги и журналы, как о самом Горьком, так и его произведения.

Как сказал один американский литературовед, Горький – «писатель широко неизвестный». Имя его на слуху у всех, но как следует о нём никто ничего не знает.

Настоящее имя писателя - Алексей Максимович Пешков.

Горький прожил необычную жизнь. Начав писать в 20 с небольшим лет, он мгновенно превратился в живого классика и обрёл такую прижизненную славу, какой не имел ни один русский писатель. «Песнь о буревестнике» фактически стала гимном революции 1905 года. Он был не только одним из спонсоров партии, но и посредником между революционерами и богемой. Вся его жизнь соткана из противоречий: он призывал к бунту ради бунта и презирал мещанство, но сам вёл абсолютно буржуазный образ жизни, он плакал над книгами, но проявлял удивительную чёрствость к своим близким.

И друзья, и недруги Горького пытались разгадать феномен писателя и его славы. Горький был загадкой и для самого себя.

Приглашаем всех желающих на выставку разгадать тайну Максима Горького.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь