Мечтательный странник

«Иной раз прекрасные глаза

ранят куда больнее, чем свинцовая пуля»

Майн Рид

Майн Рид - из тех писателей, которых все знают. Ирландец по происхождению, чья писательская судьба сложилась в Англии, а сердце и перо безраздельно принадлежали Америке, солдат, охотник, журналист, автор приключенческих романов и повестей - всё это о нём, Томасе Майн Риде.

Родился Майн Рид 4 апреля 1818 года и в 2023 году ему исполняется 205 лет. К юбилейной дате рождения Десногорская библиотека подготовила выставку-портрет «Майн Рид: история смелых сердец»: 205 лет со дня рождения английского писателя, мастера жанра приключений».Здесь представлены его лучшие произведения: «Квартеронка», «Белый вождь», «Оцеола, вождь семинолов» и, конечно же, «Всадник без головы» - роман, ставший визитной карточкой писателя.

Увлекательные сюжеты и прекрасное владение интригой способствовали популярности книг Майн Рида в разных странах. А жизнь писателя была не менее полна приключениями, нежели его романы.

«Время, конечно, - хороший целитель для сердца, не получившего ответа в любви, а разлука помогает ещё больше. Но ни время, ни разлука не могут заглушить тоски о потерянном друге или же успокоить сердце, не знавшее счастливой любви» (Майн Рид)

Создавший более двадцати семи приключенческих романов, популярность которых была необычайно высока, почти не переиздаются в Англии. Чем же так не угодил «туманному Альбиону» автор? Может тем, что рассказал о кровавых делах «белых братьев» при покорении Мексики, или тем, что правдиво описал нравы того времени: ненависть европейских завоевателей к индейцам и неграм, страшное беззаконие при захвате чужих земель, жестокость плантаторов, а вместо великой демократии - суд Линча. Кадры из отечественного фильма «Всадник без головы» наглядно показали нравы, царившие в местечке Касса-дель-Корво.

Одна из разгадок популярности произведений Рида в том, что его герои в постоянном поиске и в борьбе за торжество справедливости, им помогает верная дружба, они добиваются истинного правосудия, завоёвывают право на любовь и верят в счастье!

Приглашаем всех на выставку.

Подготовила И. Д. Великанова, библиотекарь