Национальные проекты России

Особую значимость для общества, в последнее время, приобретают вопросы качества жизни. Качество жизни достигается целым комплексом мер, как экономического, так и административного характера. Таковыми являются национальные проекты, направленные на обеспечение научно-технологического и социально-экономического развития России, улучшение качества жизни в целом.

Под национальными проектами понимаются комплексные программы, имеющие общенациональную значимость и требующие масштабных вливаний государственных средств.

7 мая 2018 года президент России В. Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», устанавливающий и утверждающий перечень национальных проектов РФ. Речь идёт о 13 национальных проектах по трём направлениям: «Человеческий капитал», «Комфортная среда для жизни» и «Экономический рост». В этот список был добавлен комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

9 февраля 2023 года появился новый национальный проект по беспилотным системам, предполагающий обеспечение возможности для широкой эксплуатации дронов.

В нашем крае национальные проекты также стали необходимым условием развития региона. С их помощью решаются многие вопросы социально-значимого характера в сфере «Комфортной среды», «Здравоохранения», «Демографии», «Образования», «Культуры» и др.

На соответствующую тему для пользователей Десногорской библиотеки в холле 1 этажа размещён информационный стенд, с которым  мы приглашаем ознакомиться всех желающих.

Подготовила Л.В. Филиппова, библиограф