«Положи своё сердце у чтения…» (Международному дню детской книги посвящается!)

Читайте! И пусть в вашей жизни

не будет ни одного дня, когда бы вы

не прочли хоть одной страницы из новой книги!

К.Г. Паустовский

«Писатели Смоленщины - детям!»: к Международному дню детской книги - выставку-обзор с таким названием предлагает краеведческий отдел центральной библиотеки города своим читателям в апреле.

Смоленщина связана с жизнью многих известных деятелей культуры, литературы, науки и искусства, которые прославили нашу страну на весь мир. Кто-то из них здесь родился, кого-то связывает со смоленской землёй определенный этап жизни. И в творчестве каждого из них можно найти произведения, которые будут интересны не только взрослым, но и детям. Так, стихотворения М. В. Исаковского, А. Т. Твардовского, Н. И. Рыленкова во все времена были включены в школьные учебники и хрестоматии. А зарисовки о природе И. С. Соколова-Микитова, М. М. Пришвина написаны специально для детской аудитории. Подростков и юношество, безусловно, привлекут повести Б. Васильева, героями которых являются их сверстники. Будут им интересны и «Записки юного врача» М. Булгакова, основанные на реальных событиях, произошедших за время его работы врачом в Смоленской губернии. Ребят всегда притягивал жанр научно-фантастической литературы. Есть уроженцы Смоленщины и среди знаменитых писателей-фантастов: Александр Беляев – один из основоположников советской научно-популярной литературы, Айзек Азимов – публицист и учёный, один из самых известных писателей-фантастов с мировым именем.

Конечно же, на выставке представлены поэты и писатели из Десногорска. Среди них Нина Фёдоровна Бекмамбетова, которая отметит в 2023 году юбилей. Она подписывает свои произведения псевдонимом – Людмила Фёдорова. Её стихи, сказки и фантастические повести, несомненно, увлекут детей. В сборнике десногорской поэтессы Татьяны Хатиной «Святые родники» цикл стихотворений «Капельки» посвящён детям. Их можно прочитать малышам или выучить вместе с ними наизусть. Руководитель фольклорного коллектива, известного в Десногорске, популяризатор народного искусства, Владимир Платонов записал и издал «Сказы и предания», которые узнал от своей бабушки в детстве. Представлено на выставке и творчество юных десногорцев: среди них сборник «Я – автор!». Среди его произведений поражает своей актуальностью пьеса Олеси Азаровой, тогда 15-летней ученицы школы № 1, «Какая она, война».

Дорогие наши юные читатели! Приглашаем вас совершить путешествие по страницам книг смоленских авторов!

Подготовила С. В. Перепелова, библиотекарь