«За цыганской звездой кочевой»: 8 апреля – Международный день цыган

Цыганская душа вольна, как ветер,

Как солнца луч, что в чистом небе светит.

Она в степи ковыльной на просторе

Волнуется как штормовое море.

Т. Лаврова-Волгоград

8 апреля 1971 года состоялся Всемирный конгресс цыган, который утвердил празднование Международного дня цыган. Слово «цыгане» чаще всего вызывает такие ассоциации: это люди,

которые не работают, не хотят учиться и пытаются жить за счёт других. Выставка-информация «Цыганской тропой» покажет вам других цыган, не попадающих в данные категории.

Цыгане – это не один народ, а обобщённое название нескольких десятков разных народностей, такие как славяне или кавказцы. Согласно легенде, Бог подарил цыганам всю Землю. У этого народа нет географической родины, зато есть общий для всех закон. Только тот, кто его соблюдает, может назвать себя цыганом. (Ринне, С.  Цыгане: параллельный мир / Сиа Ринне // Гео. – 2008. - № 10. – С. 162-183 : ил.; Деметер, Н. Цыгане / Надежда Деметер // Живописная Россия. 2004. - № 4. – С. 8-13 : ил.).

В 1944 году на территории Польши был уничтожен немецкий концлагерь Освенцим, в котором находилось большое количество цыган. По официальным данным в этом лагере погибло около 21 тысячи цыган. Об этих и других преступлениях против цыганского народа вы узнаете из книги Д. Кенрика «Цыгане под свастикой».

Среди цыган есть выдающиеся учёные, писатели, поэты, композиторы, певцы, актёры, художники. Великий английский актёр Чарли Чаплин был цыганом и родился в цыганской кибитке.

Говоря о российских звёздах цыганского происхождения, следует в первую очередь назвать народного артиста СССР Николая Сличенко. Выходец из семьи цыган-сэрвов, он начинал свою деятельность в московском театре «Ромэн», где со временем стал художественным руководителем.

Актриса Екатерина Климова с гордостью признаёт: «Моя бабушка по отцу была таборной цыганкой. А цыганская кровь, знаете, какая сильная!».

Бесподобная, невероятно талантливая и харизматичная Галина Вишневская, оказывается, тоже имеет цыганское происхождение. Её мать, которая оставила свою дочь в раннем возрасте, была наполовину цыганской, наполовину полячкой.

Список это можно продолжать и продолжать: мать Тереза, Филипп Киркоров, Ольга Дроздова, Александр Бердников, Элвис Пресли, Пабло Пикассо и т. д. В Десногорске на Доске почёта вы увидите портрет Почётного гражданина, первого милиционера города Владимира Ивановича Карпицкого.

На выставке вы найдёте всенародно любимые произведения Александра Пушкина, Проспера Мериме, Анатолия Калинина, Дины Рубиной, написанные с любовью к древнему талантливому народу.

Приглашаем к чтению!

Подготовила Р. П. Волчкова, зав. сектором